Характеристика: Первая серьёзная роль в британском сериале «Оливер Твист» (1999), роль Лары в сериале «Доктор Живаго», небольшая роль в фильме «Яма» (2001), где Кира Найтли впервые снялась обнажённой, первая главная роль в фильме «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров» (2001 г., производство студии Disney). И, наконец, прорыв — одна из главных ролей в фильме «Играй как Бекхэм» (2002), где Кира Найтли сыграла девочку-подростка. Фильм собрал в мировом прокате 76 млн долларов, «отбив» вложенную в него сумму более чем 20 раз, и принес актрисе долгожданную известность.
Признание, слава и популярность принесли с собой поток новых предложений и выгодных контрактов. Учёба в колледже, куда в 2002 г. Кира Найтли поступила, чтобы изучать классику, английскую литературу и историю, оказалась несовместимой с карьерой артистки. Найтли оставила колледж, хотя сказала, что она планирует закончить обучение.
В 2003 г. Кира Найтли сыграла главную женскую роль в «Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины». Появление на экране в компании блистательного Джонни Деппа и Орландо Блума не только сделало актрису неимоверно популярной, но и вплотную подвело к ступеням голливудского Олимпа. Далее были съемки в «Реальной любви» (2003), «Короле Артуре» (2004), «Пиджаке» (2005), «Домино» (2005) и, наконец, в «Гордости и предубеждении» (2005). За роль Элизабет Беннет в последнем фильме Кира Найтли была номинирована на Оскар как лучшая актриса.
Кира меня радует последнее время. Понравилась в "Искуплении", в фильме кроме как на Найтли больше смотреть не на кого, сюжет я вообще молчу, пшик с помпезным названием.
Недавно отсмотренный "Шелк" безумно понравился. И Кира просто умница, ей выпало не так много сцен, и пусть лицо актрисы и правда не изобилует мимическими проявлениями, но оно оригинально. Разыгрывая чувства Найтли была убедительная, ей идут подобные героини, с легкостью актриса играла нежный образ возлюбленной. В общем звезд пока Кира не хватает, но актриса со способностями, это верно!
Хм, у меня неоднозначное отношение к Кире... В актив могу записать милое личико и работоспособность, но в остальном... Фигура-так себе, актерский талант- сильно хромает, на обе ноги просто. В ролях вроде "Гордость и предубеждение" хороша, но стоит выйти из амплуа "корсетно" героини, как начинает гадко переигрывать(взять хоть "Домино"). Много фильмов с ней видела, но как актриса не впечатляет пока(правда хочу глянуть "Искупление", вроде там "корсетная" Кира, да и хорошо в кадрах выглядит).
Не нравится мне ее мимика, ОСОБЕННО улыбка, очень ненатуральная и жеманная.+ее стало очень много в кино, начинает мозолить глаза.